• <output id="61alw"></output>

    1. <dl id="61alw"><ins id="61alw"></ins></dl>

    2. <output id="61alw"><ins id="61alw"></ins></output>
      <dl id="61alw"><font id="61alw"><nobr id="61alw"></nobr></font></dl>

    3. 2019年04月10日 星期三

      香椿自由取代车厘子自由 最贵的1斤价格超200元

      来源:中国新闻网 2019-03-16 11:01:22 记者:谢艺观

      现在还在说“车厘子自由”,你out了!现在的热门话题是“香椿自由”。

      近期,香椿开始上市,有人在网上做了一个换算表:1斤香椿的价格等于39只小龙虾,等于26只皮皮虾,等于10只鲍鱼,等于2只大闸蟹,等于1只波士顿龙虾……

      有人说这是段子??#23548;?#19978;,这是现实!

      ▲香椿(中新网 谢艺观 摄)

      香椿最贵的超200元一斤

      “老板,香椿怎么卖?”在北京西城区一家菜市场内,一?#36824;?#23458;正在询问卖菜摊主。

      “7块钱一?#20581;!薄?#37027;一斤就70了,好贵呀!”“这不算贵了,前?#25945;?#25105;还卖80呢!”

      “香椿这个东西,很多人都爱吃的,有位大爷天天都来买?#35805;眩?#27605;竟?#35805;?#20063;就十几块钱。”摊主补充道。

      香椿真的这个价吗?

      记者带着疑问来到北京西城区一家超市里,?#35805;?#25226;香椿装在盒子里,整整齐齐摆在货架上,标签框里赫然写着79.8元一斤。有顾客把香椿拿起来看了一下后又放了回去。

      这还不是最贵的价格,在电商超市上搜索“香椿”,100克香椿的价格多在20元左右,所以,1斤香椿跟1只波士顿龙虾价格相当。?#36710;?#21830;?#25945;?#19978;商家售卖的香椿高达213.99元一斤。

      ▲京东?#25945;?#19978;的波士顿龙虾价格

      不过在北京南四环边上的一家超市里,不知道是不是靠近新发地菜市场的缘故,香椿价格要便宜一些。来自河北的香椿散落在几个泡沫箱内,价签上标着59.9元一斤。

      北京以外,近日有一些地方媒体报道,当地香椿售价高达100元一斤,以致网友纷纷调侃“吃不起”。

      不过,记者采访了解到,目前山东青岛香椿的价格是40元一斤,湖北孝感在网上购买的价格也40多元一斤。在河南驻马店,由于当地农村多数农户家里都有香椿树,当地生活的郑洁告诉记者,现在超市里卖的香椿价格是17-18元一斤。

      香椿为何这么贵?

      “香椿每年只能收一次,‘物以稀为贵’,价格贵些也是常理。”这是一些?#19981;?#36141;买香椿消费者的看法。

      香椿距今已有2000多年历史,汉代时就遍布大江南北,唐代、明代、清代都曾将香椿列为贡品。

      在药用价值上,《本?#33694;?#30446;》称“椿叶香?#22763;?#33593;”。《日华子本草》指出,香椿能“止泄精尿血、暖腰膝、除心腥痼冷、胸中痹冷、痃癖气及腹痛等,食之肥白人。”

      ▲超市里的香椿(任思雨 摄)

      苏轼曾盛赞:“椿木实而叶香可啖”。明代谢肇淛的?#27573;?#26434;俎》则称?#25226;?#40784;人采椿芽食之以当蔬”。清代美食家袁枚,也曾在《随园?#36710;ァ?#20013;记载了香椿头拌豆腐,“到处有之,?#26085;?#23588;众。”康有为甚至写下《咏香椿》,“山珍梗肥身无花,叶娇枝嫩多杈芽。长春不?#34430;?#29579;愿,食之竟月香齿颊。”

      到了现代,香椿因为独特的香气,依然深受很多人的喜爱。

      某菜市场摊主告诉记者,香椿芽价格是有规律的,刚上市时是最贵的,品质也是最好的,后来价格会慢慢降下去,估计跟往年价格也差不多。

      其实,就往年供需和价格走势情况来看,受气温差异影响,一些地方的香椿发芽早、先上市,价格自然贵些。而等到旺季时候,香椿大量上市,供应跟上,价格就会降低。

      这些野菜价格不菲

      不只香椿是“贵族菜”,现在正值野菜开始上市的时节,记者在菜市场、超市以及电商?#25945;?#30475;到,蒲公英、小苦菜、野藜蒿等野菜价格也是不菲。

      在北京的一家超市里,蒲公英达到了21.6元一斤,小苦菜达到了每斤21.48元。

      超?#26032;?#30340;野菜(中新网 谢艺观 摄)

      在饿了么?#25945;?#30340;一家蔬?#35828;?#37324;,250克的红苋菜要72.99元,常吃的茼蒿也要27.6元一斤。

      每斤30-35元之间的野藜蒿,一公斤160-200元的金雀花……也出现在一些媒体的报?#20048;小?/p>

      “现在爱吃野菜的人还挺多的,像我家闺女就爱吃荠菜馅的饺子。但一些野菜价格太贵就只能不吃了,吃点便宜的还是可以的。”家住河南驻马店的李林说。(记者 谢艺观)

      负责编辑:朱丽芳

      关键词:
      版权声明:
      ? 凡注明“东莞时间网”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属东莞报业传媒集团所?#23567;?#26410;经本网授权,不?#23186;?#34892;一?#34892;?#24335;的?#30053;亍?#36716;载或建立镜像。
      ? 您若对该稿件内容有任?#25105;?#38382;或质疑,请?#20174;?#26102;间网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
      邮箱: (请将#替换成@) 处理时间:9:00—17:00
      • Copyright?Dongguan DailyAll Rights Reserved |
      • 东莞报业传媒集团新媒体中心版权所有  |
      • 粤B2-20090260  |
      • 法律顾问:广东理而?#26032;?#24072;事务所
      039白小姐传密
    4. <output id="61alw"></output>

      1. <dl id="61alw"><ins id="61alw"></ins></dl>

      2. <output id="61alw"><ins id="61alw"></ins></output>
        <dl id="61alw"><font id="61alw"><nobr id="61alw"></nobr></font></dl>

      3. <output id="61alw"></output>

        1. <dl id="61alw"><ins id="61alw"></ins></dl>

        2. <output id="61alw"><ins id="61alw"></ins></output>
          <dl id="61alw"><font id="61alw"><nobr id="61alw"></nobr></font></dl>